Здравствуйте читатели и гости моего блога! Хочу сегодня рассказать вам
об одном замечательном методе арт-терапии, который я с большим удовольствием
использую в работе с детьми.
На сегодняшний день методы арт-терапии,
широко признаны и активно используются педагогами-психологами для коррекции
психологического состояния ребенка. Упражнений и техник арт - терапии
существует огромное множество. И одной из таких техник является Эбру. Эбру – это рисование на воде. Эбру
стремительно набирает свою популярность
у нас в России.
Рисование на воде – очень бережный и
безопасный метод терапии. Этим он особенно хорош для детей.
Эбру–терапия позволяет работать со
страхами, тревожностью, замкнутостью и агрессивностью. Помогает снять
напряжение, происходит гармонизация эмоциональной сферы ребенка, повышается
способность к социальной адаптации.
Достоинства техники «Эбру»:
• не
нужно иметь навыков рисования;
• по
ходу работы можно изменять творческий замысел;
• повышается
тактильная чувствительность;
• развитие
мелкой моторики;
• развитие
познавательных процессов;
• вода
создает условие расслабления;
• развитие
зрительно-моторной координации;
• умение
действовать по словесной инструкции;
• развитие
зрительно-пространственной координации;
• развитие
речи
С воспитанником средней группы, мы участвовали в конкурсе «Семи морей» где заняли 3 место. Наша работа называлась «Подводный мир».
ТакжТакже очень часто я использую этот метод
на занятиях. Расскажу об одном из таких занятий. Сказку я нашла в интернете и
немного переделала под своих детей.
Цель: способствовать снижению
психоэмоционального напряжения, импульсивности.
Материалы и оборудование:
кисточки, лотки с водой, гуашь, лотки со специальной водой, специальные
краски для Эбру, бумага, музыкальное сопровождение (Моцарт «Душа»).
Ход занятия:
1.Приветствие. (Как ваше настроение)
Передаем улыбку соседу справа, соседу слева пожмем руку. Молодцы!
Ребята, сегодня на занятии мы с вами
отправимся в волшебную страну и станем настоящими волшебниками. Для этого нужно
произнести слова: Раз, два, три , в волшебной стране окажись.
2. Основная часть.
Педагог-психолог:
- Я хочу рассказать вам сказку.
Жила-была добрая волшебница, которая умела делать много добрых дел и обладала
волшебной силой. Однажды, путешествуя по миру, она повстречала грустных,
мрачных, невеселых людей
У
всех был хмурый взгляд, опущенная голова. (как выглядит грустный человек,
давайте вспомним, покажем). А все потому
что в их стране был только черный и
серый цвет. Можете себе это представить? Жители не видели цветных красок. Небо
было черным, солнце всегда серым, все цветы и деревья были черными. Доброй
волшебницы стало очень жалко жителей
этой страны и она решила помочь,
показать им насколько разноцветным, красочным, может быть мир. Давайте мы тоже
с вами поможем жителям этой страны и волшебнице? Посмотрите, добрая волшебница
принесла нам краски и воду. Попробуем порисовать.
( Дети рисуют в лотках, с обычной
водой).
Ничего не выходит. Краски смешиваются. Что же
нам делать ребята?
Ответы детей:
- Может быть, нужно говорить волшебные,
вежливые слова, чтобы получилось нарисовать на воде?
Какие добрые, вежливые слова вы знаете?
Дети называют( спасибо, пожалуйста и
т.д)
( приглашаем детей подойти к лоточком со
специальным раствором для рисования в технике Эбру)
Педагог-психолог:
- Ребята давайте проверим, что произошло
с водой (краски ложатся на поверхность воды, не смешиваясь). За дело! Берем
краски, волшебные палочки и начинаем работу (Рисование в технике Эбру).Музыкальное
сопровождение (Моцарт «Душа») Посмотрите какая цветная страна у нас получилась!
Опускаем бумагу – на поверхность листа,
ждем 10 секунд и поднимаем. Готово!
-Но как же нам отправить эти прекрасные картины жителям черно серой страны? Как сделать так, чтобы эта страна стала цветной? А вот как. Посмотрите. Мы привяжем к нашим листочкам воздушные шарики и запустим их в небо, а попутный ветер отнесет их в черно-серую страну. Пойдет цветной дождь и окрасит все вокруг в разные яркие цвета.
- Ребята, какие вы молодцы! Благодаря
вашим добрым словам, волшебным краскам
мы сможем помочь грустным людям в черно-серой стране.
Итог занятия:
Что было трудно?
Что понравилось больше
всего?
Комментариев нет:
Отправить комментарий